列車案内
スウェーデンの夜行列車は、国際線も含め7本運行しています。
ただ、冬期運休や季節運行の列車ですので予約時に運行しているか確認が必要。
希望する乗車日に運行しているかは で確認可能
また、ベルリンとマルメ間の列車は途中、列車ごと船に乗せて移動する
“渡り鳥ルート”を通るので日本では体験できない経験を味わえます。
ユーレイルパス所有者は割引で購入可能です。
Malmo(スウェーデン) - Berlin(ドイツ)
Stockholm(スウェーデン) - Narvik(ノルウェー)
の国際線も、スウェーデン側の1ヵ国適用 ユーレイルパス(詳しく見る) で割引適用。
また、早期割引料金も発売されています。
予約のタイミングによっては最大約70%OFFになります。
時刻表
Goteborg 18:25
StockholmC 17:55 22:40
ArlandaC✈ 18:21 23:06
Uppsala 18:44 23:27
Gavle 19:52 00:30
Sundsvall 22:40 03:08
UmeaC 02:12 06:44
Boden 05:52 10:43
Lulea 06:39 11:30
Boden 07:34
Gallivare 09:45
Kiruna 11:02
Narvik 14:58
Narvik 12:40
Kiruna 15:46
Gallivare 16:59
Boden 19:14
Lulea 20:00 17:10
Boden 20:43 17:45
UmeaC 01:06 21:15
Sundsvall 03:55 01:45
Gavle 06:49 04:24
Uppsala 08:32 05:32
Arlanda✈ 08:52 06:06
Stockholm 09:16 06:30
Goteborg 11:40
BerlinHbf 22:28
MalmoC 16:00 22:37 12:59
LundC | 22:49
Hassleholm | 23:35
Goteborg 18:25 | |
StockholmC 18:55 22:40 22:55 06:09
Arlanda✈ 19:21 23:06 |
Uppsala 19:55 23:27 |
Gavle 21:08 00:30 |
Sundsvall 03:27 03:27 |
Ostersund 06:32 06:32 06:00
Are 08:09 08:09 08:05
Duved 08:33 08:33 08:30
Duved 19:50 19:50 15:50
Are 20:12 20:12 16:10
Ostersund 22:35 22:35 17:37
Sundsvall 03:55 01:45 |
Gavle 06:49 04:24 |
Uppsala 08:32 05:32 22:15
Arlanda✈ 08:52 06:06 |
StockholmC 09:16 06:30 23:25 21:15
Goteborg 11:40 | |
Hassleholm | 04:35
LundC | 05:27
MalmoC 07:00 05:41 17:35
BerlinHbf 06:23
料金
特別専用チケット
指定券と乗車券が包括されている特別専用チケット
大人正規料金 距離によって料金が異なります
早期割引料金 距離・購入するタイミングによって料金が異なります 最大約70%OFF
ユース割引 距離によって料金が異なります
早期ユース割引 距離・購入するタイミングによって料金が異なります 最大約85%OFF
鉄道パス割引 距離によって料金が異なります ユーレイルパス所有者(詳しく見る)に適用
車両案内
シャワー付き寝台車両(1等)
一人部屋・二人部屋
シャワーなし寝台車両(2等)
三人部屋
朝食サービス あり
相部屋 不可
コネクティングルーム 不可
SJラウンジ 利用可能
朝食サービス なし
相部屋(男女別) 可能
コネクティングルーム 不可
SJラウンジ 利用不可
ベルリン⇔マルメ間には連結されてません

 お部屋の中にシャワーとトイレが設置されています。ストックホルム中央駅とヨーテボリ中央駅にあるSJラウンジを利用することができ、更に、チケット料金に朝食代が含まれています。

 朝食は、6時30分~9時00分の間に列車内でサービスがあります。列車内でサービスを受ける前に下車してしまう場合は、下記の指定されたレストランで朝食サービスを受けることが可能です。
ベルリン⇔マルメ間には連結されてません

 男女別で相部屋可能です。室内にトイレ・シャワーはありませんが、部屋の外に共同トイレと共同シャワーが設置されています。
朝食がサービスされる指定されたレストラン
Are AreBaqeri 詳しく見る
Gavle ScandicCH Hotel 詳しく見る
Lund Hotel Lundia 詳しく見る
Malmo Scandic Kramer Hotel 詳しく見る
Ostersund Scandic City Hotel 詳しく見る
Stockholm Radisson Blu Royal Viking Hotel 詳しく見る
Umea Sandic Plaza Hotel 詳しく見る
上段を確保すること
カーテンがないので寝顔を覗かれにくい上段をお勧め
【注意】
 寝台車両の 等級 と 朝食サービスの有無 は
ヨーロッパ鉄道チケットセンターで購入した場合のみ適用されます。

 ヨーロッパ鉄道チケットセンター以外の会社で購入する場合は、朝食サービス及び寝台車両に適用される等級が違う場合がありますので購入する会社で
必ずご確認ください
【注意】
 寝台車両の 等級 と 朝食サービスの有無 は
ヨーロッパ鉄道チケットセンターで購入した場合のみ適用されます。

 ヨーロッパ鉄道チケットセンター以外の会社で購入する場合は、朝食サービス及び寝台車両に適用される等級が違う場合がありますので購入する会社で
必ずご確認ください
お勧め座席は で購入可能
お勧め座席は で購入可能
クシェット車両(2等)
六人部屋
座席(2等)
朝食サービス なし
女性専用部屋 あり
コネクティングルーム 不可
SJラウンジ 利用不可
朝食サービス なし
女性専用部屋 あり
コネクティングルーム 不可
SJラウンジ 利用不可
上段を確保すること
カーテンがないので寝顔を覗かれにくい上段をお勧め
女性専用部屋を確保すること
他人の男性と一緒の部屋で寝ることに抵抗のある方は、女性専用部屋を確保することをお勧めします。
 ベルリン⇔マルメ間には連結されてません
【注意】
 クシェット車両の 等級 と 朝食サービスの有無 は
ヨーロッパ鉄道チケットセンターで購入した場合のみ適用されます。

 ヨーロッパ鉄道チケットセンター以外の会社で購入する場合は、朝食サービス及びクシェット車両に適用される等級が違う場合がありますので購入する会社で
必ずご確認ください
【注意】
 座席車両の 等級 と 朝食サービスの有無 は
ヨーロッパ鉄道チケットセンターで購入した場合のみ適用されます。

 ヨーロッパ鉄道チケットセンター以外の会社で購入する場合は、朝食サービス及び座席車両に適用される等級が違う場合がありますので購入する会社で
必ずご確認ください
お勧め座席は で購入可能
お勧め座席は で購入可能
座席表
シャワー付き寝台車両
シャワーなし寝台車両
クシェット車両
座席
お支払方法
送料
会社案内
© Copyright 2014  Tetsudo no Tabi GmbH. All rights reserved