列車案内
Intercitesナイトトレインとはフランス国内の夜行列車。以前は Lunea(ルネア) と呼ばれていました。
フランスは高速化に取り組んでおり、高速列車の「TGV(詳しく見る)」と特急列車の「IntercitesDayTrain(詳しく見る)」が多く運行されています。
ただ、Intercitesシリーズの夜行列車版としてIntercitesNightTrainが現在も運行継続中。
弱点は、毎日運行ではないこと。JRと同様に夜行列車から高速列車の時代へと動いているようです。
希望の日付に夜行列車が運行しているかどうかは で確認
注意点としては、鉄道パス割引チケットが2種類あること。
鉄道パス割引1 フランスレイルパス(詳しく見る) のみに適用される割引チケット
鉄道パス割引2 フランスレイルパス(詳しく見る)ユーレイルパス(詳しく見る) の両方に適用される割引チケット
どちらも販売枚数に制限があります。特に鉄道パス割引2のチケットは販売枚数が少ない。
ユーレイルパスのみ事前購入して予約は現地で行う場合は、当日、鉄道パス割引2のチケットが売り切れで正規料金を購入しなければならない危険があります。
混雑が予想される列車には割引商品(鉄道パス割引や早期割引)を最初から売り出さないこともあるので注意が必要。
時刻表
ParisAusterlitz 21:23
Luxembourg 19:28
Thionville 20:08
MetzVille 20:42
NancyVille 21:35
Toul 21:56
Neufchateau 22:23
Strasbourg 20:00
Selestat 20:25
Colmar 20:39
Mulhouse 21:26
BelfortVille 22:13
AvignonCentrale 05:23 05:23
Arles 05:45 05:45
MarseilleStCharles 06:32 06:32
Toulon 07:16 07:45 07:45
LesArcsDraguignan 07:50 08:21 08:21
FrejusStRaphael 08:04
StRaphaelValescure 08:08 08:39 08:39
Cannes 08:32 09:04 09:04
Antibes 08:45 09:16 09:16
NiceVille 09:06 09:41 09:41
NiceVille 20:01 19:03 19:03
Antibes 20:20 19:23 19:23
Cannes 20:34 19:36 19:36
StRaphaelValescure 20:57 20:03 20:03
FrejusStRaphael 21:01
LesArcsDraguignan 21:16 20:21 20:21
Toulon 21:52 20:58 20:58
MarseilleStCharles 22:02 22:02
Arles 22:47 22:47
AvignonCentrale 23:08 23:08
BelfortVille 06:38
Mulhouse 07:23
Colmar 08:01
Selestat 08:22
Strasbourg 08:51
Neufchateau 06:26
Toul 07:00
NancyVille 07:32
MetzVille 08:26
Thionville 08:51
Luxembourg 09:28
ParisAusterlitz 09:05
ParisAusterlitz 22:52 22:52 21:57 21:57 21:57
Albi 08:05
ToulouseMatabiau 06:45 05:10
Carcassonne 05:33
Narbonne 06:43
Perpignan 07:20
Cerbere 08:12
PortBou 08:22
Luchon 08:07
Latour de Carol 07:51
Latour de Carol 20:20
Luchon 21:21
PortBou -
Cerbere 20:16
Perpignan 21:07
Narbonne 22:07
Carcassonne 22:43
ToulouseMatabiau 22:34 00:53 00:53 00:53
Albi 20:51
ParisAusterlitz 06:52 06:52 07:22 07:22 07:22
Luxembourg 19:28
Thionville 20:08
MetzVille 20:42
NancyVille 21:35
Toul 21:56
Neufchateau 22:23
Strasbourg 20:00
Selestat 20:25
Colmar 20:39
Mulhouse 21:26
BelfortVille 22:13
ToulouseMatabiau
Carcassonne
Nimes 06:06 06:06
Montpellier 06:34 06:34
Beziers 07:25 07:25
Narbonne 07:41 07:41
Perpignan 08:19 08:19
Cerbere 09:08 09:08
PortBou 09:17 09:17
PortBou - -
Cerbere 20:24 20:24
Perpignan 21:14 21:14
Narbonne 21:54 21:54
Carcassonne
ToulouseMatabiau
Beziers 22:10 22:10
Montpellier 23:00 23:00
Nimes 23:28 23:28
BelfortVille 06:38
Mulhouse 07:23
Colmar 08:01
Selestat 08:22
Strasbourg 08:51
Neufchateau 06:26
Toul 07:00
NancyVille 07:32
MetzVille 08:26
Thionville 08:53
Luxembourg 09:28
ParisAusterlitz 21:52 21:23 23:12 23:12
Chambery Chal LesEaux 05:05 05:05
Annecy 06:51
StGervais 08:45
BourgStMaurice 07:40
Briancon 08:30
Dax 07:30
Bayonne 08:34
Biarritz 08:46
Hendaye 09:11
Irun 09:22
Irun -
Hendaye 19:24
Biarritz 19:54
Bayonne 20:01
Dax 20:58
Briancon 20:29
BourgStMaurice 21:12
StGervais 20:43
Annecy 22:26
Chambery Chal LesEaux 23:44 23:44
ParisAusterlitz 07:28 09:05 06:18 06:18
料金
特別専用チケット
指定券と乗車券が包括されている特別専用チケット
大人正規料金 距離によって料金が異なります
早期割引料金 距離によって料金が異なります 早い者勝ちです。すぐ売り切れます。
鉄道パス割引1 距離に関わらず一律料金
フランスレイルパス(詳しく見る) のみに適用
(ユーレイルパスには適用不可
1等 4100円  2等 4100円 
鉄道パス割引2 距離に関わらず一律料金
フランスレイルパス(詳しく見る)  と
ユーレイルパス(詳しく見る)  の両方に適用
1等 1800円  2等 1800円 
車両案内
四人クシェット(1等) 六人クシェット(2等) 座席(2等)
朝食サービス なし
女性専用部屋 あり
3名以下で貸切 可能(※)
朝食サービス なし
女性専用部屋 あり
5名以下で貸切 不可
朝食サービス なし
 読書灯・ミネラルウォーター・ウェルカムキット(ティッシュ・ウエットティッシュ・耳栓・ゴミ袋)。

 ドアにはチェーンロックあり。

 食堂車は連結されいませんが、スナックと飲み物の自動販売機が車内に設置されています。
 読書灯・ミネラルウォーター・ウェルカムキット(ティッシュ・ウエットティッシュ・耳栓・ゴミ袋)。ドアにはチェーンロックあり。食堂車は連結されいませんが、スナックと飲み物の自動販売機が車内に設置されています。  夜行列車の座席車両は体力を消耗するのでお勧めしません。
上段を確保すること
カーテンがないので寝顔を覗かれにくい上段をお勧め
一部屋を貸し切るという高度な予約方法
どうしても他人と一緒の部屋になりたくない場合は、一部屋を貸切るという高度な予約方法もあります。
上段を確保すること
カーテンがないので寝顔を覗かれにくい上段をお勧め
【注意】
 クシェット車両の 等級 と 朝食サービスの有無 は
ヨーロッパ鉄道チケットセンターで購入した場合のみ適用されます。

 ヨーロッパ鉄道チケットセンター以外の会社で購入する場合は、朝食サービス及びクシェット車両に適用される等級が違う場合がありますので購入する会社で
必ずご確認ください
【注意】
 クシェット車両の 等級 と 朝食サービスの有無 は
ヨーロッパ鉄道チケットセンターで購入した場合のみ適用されます。

 ヨーロッパ鉄道チケットセンター以外の会社で購入する場合は、朝食サービス及びクシェット車両に適用される等級が違う場合がありますので購入する会社で
必ずご確認ください
【注意】
 朝食サービスの有無 は
ヨーロッパ鉄道チケットセンターで購入した場合のみ適用されます。

 ヨーロッパ鉄道チケットセンター以外の会社で購入する場合は、朝食サービスが違う場合がありますので購入する会社で
必ずご確認ください
お勧め座席は で購入可能
お勧め座席は で購入可能
お勧め座席は で購入可能
座席表
四人クシェット
六人クシェット
座席
お支払方法
送料
会社案内
© Copyright 2014  Tetsudo no Tabi GmbH. All rights reserved